ARZOBISPADO DE PARANÁ. 

Por Jennifer Almendras.

El arzobispado de Paraná comprende en la provincia de Entre Ríos los departamentos de Diamante, Feliciano, La Paz, Nogoyá, Paraná, Villaguay, y los distritos Achiras, Banderas y Sauce de Luna del Departamento Federal.

Arzobispado de Paraná
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica, cuyo sitio oficial es arzparan.org.ar, tiene como santa patrona es Nuestra Señora del Rosario. Su fiesta es el 7 de octubre. La catedral también está dedicada a Nuestra Señora del Rosario. Fue creada como diócesis el 13 de junio de 1859 con la bula Vel a primis de Pío IX; elevada a arquidiócesis el 20 de abril de 1934, por Pío XI.

Informe sobre la catedral de Paraná/Municipalidad de Paraná.  

Su primer obispo fue José Gabriel Segura y Cubas, elegido por Pío IX el 21 de junio de 1859. Se hizo cargo de la sede el 3 de junio de 1860 y falleció el 13 de octubre de 1862. Fue elevada a arzobispado por Pío XI, quien designó el 18 de septiembre de 1934, a Zenobio Lorenzo Guilland, primer arzobispo y sexto diocesano. Fue consagrado el 3 de marzo de 1935 y tomó posesión el 23 de ese mismo mes. Falleció el 12 de febrero de 1962. El segundo arzobispo de Paraná y séptimo diocesano fue Adolfo Servando Tortolo, a quien Juan XXIII lo trasladó de la sede episcopal de Catamarca el 6 de setiembre de 1962. Tomó posesión el 29 de diciembre de ese año y gobernó el arzobispado hasta el 20 de enero de 1983, fecha en la que debido a razones de salud el Papa nombró administrador apostólico «sede plena» a Estanislao Karlic, quien quedó como el tercer arzobispo de Paraná y octavo diocesano. Asumió ese cargo el 20 de marzo de 1983. Karlic, que actualmente tiene 95 años, fue arzobispo de Paraná por sucesión desde el 1 de abril de 1986 y renunció el 29 de agosto de 2003 a los 77 años. El cuarto arzobispo y noveno diocesano fue Mario Luis Bautista Maulión, quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos, fue promovido por Juan Pablo II al arzobispado de Paraná el 29 de abril de 2003. Tomó posesión el 9 de julio de 2003 y renunció por edad el 20 de octubre de 2010. Maulión falleció el 27 de septiembre de 2020.

Arzobispo Juan Alberto Puiggari.

El décimo diocesano y quinto arzobispo es el actual, Juan Alberto Puiggari, quien siendo obispo de Mar del Plata, fue promovido por Benedicto XVI al arzobispado el 20 de octubre de 2010. Tomó posesión y inició su ministerio pastoral el 7 de marzo de 2011.

Foto principal: Catedral de Paraná. 

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre