DIÓCESIS DE SAN LUIS.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de San Luis comprende todo el territorio de la provincia San Luis.

Diócesis de San Luis
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada por Pío XI con la Bula Nobilis Argentinæ Nationis, el 20 de abril de 1934. Tiene como santo patrono a san Luis Rey, que se celebra el 25 de agosto. La catedral está dedicada a la Inmaculada Concepción.

El primer obispo fue Pedro Dionisio Tibiletti, a quien Pío XI lo trasladó a la recientemente creada diócesis de San Luis, de la que tomó posesión el 24 de febrero de 1935. Falleció el 12 de mayo de 1945. Lo sucedió Emilio Antonio Di Pasquo, elegido por Pío XII el 2 de noviembre de 1946. El tercer obispo de San Luis fue Carlos María Cafferata, quien el 11 de julio de 1961 fue trasladado por Pablo VI a la sede diocesana. Falleció el 6 de julio de 1971. El cuarto obispo fue Juan Rodolfo Laise, capuchino, a quien Pablo VI eligió obispo titular y coadjutor de San Luis el 5 de abril de 1971. Renunció por edad el 6 de junio de 2001. El quinto obispo de San Luis fue Jorge Luis Lona quien, elegido por Juan Pablo II obispo coadjutor de San Luis el 22 de noviembre de 2000 y fue obispo diocesano por sucesión desde el 6 de junio de 2001. Renunció por edad el 22 de febrero de 2011. El sexto diocesano fue Pedro Daniel Martínez, quien fue elegido por Benedicto XVI obispo coadjutor de San Luis el 7 de diciembre de 2009. Fue obispo diocesano por sucesión desde el 22 de febrero de 2011.

Diócesis de San Luis
Obispo Gabriel Barba. Foto: El Diario de la República.

El actual y séptimo obispo de San Luis es Gabriel Barba, quien siendo obispo de Gregorio de Laferrere, el 9 de junio de 2020 el Papa Francisco lo trasladó a esta sede diocesana.

DIÓCESIS DE SAN LUIS.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre