DIÓCESIS DE SAN CARLOS DE BARILOCHE.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de San Carlos de Bariloche comprende en la provincia de Río Negro los departamentos de San Carlos de Bariloche, Ñorquinco, Pilcaniyeu, 25 de Mayo y 9 de Julio.

Diócesis de San Carlos de Bariloche
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada por Juan Pablo II, con la bula In hac beati, el 22 de julio de 1993. Tiene como santos patronos a Nuestra Señora de las Nieves, que se celebra el 5 de agosto, y
san Carlos Borromeo, el 4 de noviembre. La catedral está dedicada a Nuestra Señora del Nahuel Huapi.

El primer obispo fue Rubén Oscar Frassia, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a San Carlos de Bariloche el 22 de julio de 1993. Frassia tomó posesión el 15 de octubre de 1993. El 25 de noviembre de 2000, Juan Pablo II lo trasladó a la sede episcopal de Avellaneda. El segundo obispo diocesano fue Fernando Carlos Maletti, elegido por Juan Pablo II obispo de San Carlos de Bariloche el 20 de julio de 2001. Maletti recibió la ordenación episcopal el 18 de septiembre de 2001 y tomó posesión de esta diócesis el 22 de septiembre de 2001. El 6 de mayo de 2013, Francisco lo trasladó a la diócesis de Merlo-Moreno. Falleció el 8 de marzo de 2022.

Diócesis de San Carlos de Bariloche
Obispo Juan José Chaparro.

El actual y tercer obispo es Juan José Chaparro, elegido el 9 de julio de 2013 por el Papa Francisco. Chaparro fue ordenado obispo, tomó posesión e inició su ministerio pastoral como tercer obispo de San Carlos de Bariloche, el 28 de septiembre de 2013.

DIÓCESIS DE SAN CARLOS DE BARILOCHE.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre