DIÓCESIS DE LA RIOJA.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de La Rioja comprende todo el territorio de la provincia de La Rioja. Fue creada por Pío XI el 20 de abril de 1934 con la bula Nobilis Argentinae Nationis Eclessia.

Diócesis de La Rioja
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica tiene como santo patrono san Nicolás de Bari, cuya fiesta es el 6 de diciembre, a quien también está dedicada la catedral local. Además, celebran la fiesta de invierno de San Nicolás, el 2 domingo de julio, a san Francisco Solano, el 2 domingo de agosto, y la fiesta del Tinkunaco o Encuentro del Niño Dios Alcalde con San Nicolás y el pueblo de La Rioja, el 31 de diciembre.

El primer obispo fue Froilán Ferreira Reinafé, elegido por Pío XI el 13 de septiembre de 1934. Ferreira falleció el 22 de febrero de 1964. Lo sucedió Horacio Arturo Gómez Dávila, quien el 13 de febrero de 1960 había sido designado por Pío XII obispo coadjutor con derecho a sucesión; asumió como obispo diocesano el 22 de febrero de 1964. El 11 de julio de 1968 renunció por razones de salud. El tercer obispo de La Rioja fue Enrique Angelelli, nombrado por Pablo VI el 11 de julio de 1968. Falleció el 4 de agosto de 1976 en un accidente automovilístico que la justicia civil juzgó provocado. Fue beatificado el 27 de abril de 2019. El cuarto obispo de La Rioja fue Bernardo Witte, nombrado por Pablo VI el 15 de abril de 1977. El 8 de julio de 1992, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Concepción, Tucumán. El quinto obispo de La Rioja fue Fabriciano Sigampa, a quien Juan Pablo II trasladó de la sede de Reconquista el 30 de diciembre de 1992. El 17 de noviembre de 2005 fue promovido a arzobispo de Resistencia. Lo sucedió Roberto Rodríguez, quien siendo obispo de Villa María, fue trasladado a esta sede el 24 de mayo de 2006. Renunció por edad el 9 de julio de 2013. El séptimo obispo diocesano fue Marcelo Daniel Colombo, a quien Francisco lo traslado de la diócesis de Orán el 9 de julio de 2013. El 22 de mayo de 2018, el Papa lo promovió a la sede arzobispal de Mendoza.

Diócesis de La Rioja
Obispo Dante Braida.

El actual y octavo obispo de La Rioja es Dante Braida, quien siendo obispo auxiliar de Mendoza, fue trasladado por el Papa Francisco a esta sede el 13 de diciembre de 2018.

DIÓCESIS DE LA RIOJA.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre