DIÓCESIS DE VILLA MARÍA.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de Villa María comprende en la provincia de Córdoba, los departamentos de General San Martín, Marcos Juárez —mitad septentrional hasta el límite Norte de las parroquias de Corral de Bustos e Isla Verde, de la diócesis de Río Cuarto—, Río Segundo —extremo SE, incluyendo la parroquia de Pozo del Molle—, Tercero Arriba —excluyendo la zona de Corralito—, Unión —mitad septentrional, hasta el límite norte de las parroquias de Laborde, Monte Maíz y Pascanas, de la diócesis de Río Cuarto— y Calamuchita —mitad sur—.

Diócesis de Villa María
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada por Pío XII con la bula Quandoquidem Adoranda, el 11 de febrero de 1957. Tiene como santos patronos a la Inmaculada Concepción de la Santísima Virgen, que se celebra el 8 de diciembre, a san José Obrero, el 1 de mayo, y san Pío X, el 21 de agosto. La catedral está dedicada a la Inmaculada Concepción.

El primer obispo de Villa María fue Alberto Deane, nombrado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Renunció por razones de salud el 15 de abril de 1977. Lo sucedió Cándido Genaro Rubiolo, a quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, Pablo VI lo trasladó a Villa María el 15 de abril de 1977. El 15 de octubre de 1979 fue promovido a la sede arquidiocesana de Mendoza. El tercer obispo fue Alfredo Guillermo Disandro, quien desempeñándose como obispo auxiliar de Córdoba fue trasladado por Juan Pablo II a Villa María el 16 de abril de 1980. Renunció por edad el 23 de junio de 1998. El cuarto obispo de Villa María fue Roberto Rodríguez a quien siendo obispo auxiliar de Córdoba Juan Pablo II lo trasladó a la sede de Villa María el 23 de junio de 1998. El 24 de mayo de 2006 fue trasladado como obispo de La Rioja, sede de la cual tomó posesión el 23 de julio de 2006. El quinto diocesano fue José Ángel Rovai, quien siendo obispo auxiliar de Córdoba, Benedicto XVI lo trasladó a esta sede el 3 de octubre de 2006. Renunció por edad el 28 de febrero de 2013.

Diócesis de Villa María
Obispo Samuel Jofré. El Diario del Centro del País.

El actual y sexto obispo de Villa María es Samuel Jofré, quien fue nombrado por Benedicto XVI el 28 de febrero de 2013. Jofré recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 5 de mayo de 2013.

DIÓCESIS DE VILLA MARÍA.

Fuente de foto principal del artículo: Córdoba Filma.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre