DIÓCESIS DE SAN ISIDRO.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de San Isidro comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de San Fernando, San Isidro, Tigre, Vicente López y las secciones 1, 2 y 3 de las islas del Delta Bonaerense.

Diócesis de San Isidro
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada por Pío XII el 11 de febrero de 1957 con la bula Quandoquidem adoranda. Tiene como santo patrono a san Isidro Labrador, que se celebra el 15 de mayo. La catedral también está dedicada a san Isidro Labrador.

El primer obispo de San Isidro fue Antonio María Aguirre, designado por Pío XII el 13 de marzo de 1957. Tomó posesión de la sede episcopal el 8 de junio de ese año y al día siguiente, 9 de junio de 1957, recibió la ordenación episcopal. Aguirre falleció el 1 de junio de 1987. El segundo fue Jorge Pedro Casaretto, quien siendo obispo de Rafaela fue trasladado por Juan Pablo II como obispo coadjutor con derecho a sucesión de San Isidro el 19 de marzo de 1983, cargo del que tomó posesión el 15 de junio de ese año. Casaretto fue obispo diocesano de San Isidro desde el 13 de mayo de 1985. El prelado renunció por edad el 30 de diciembre de 2011.

El actual y tercer obispo es Oscar Ojea, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a obispo coadjutor de San Isidro el 7 de octubre de 2009. Ojea es obispo de San Isidro por sucesión desde el 30 de diciembre de 2011. La jurisdicción eclesiástica tienen como obispos auxiliares a Guillermo Caride, quien fue nombrado el 26 de octubre de 2018, y Raúl Pizarro, designado el 19 de diciembre de 2020.

DIÓCESIS DE SAN ISIDRO.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre