DIÓCESIS DE RÍO CUARTO.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de Río Cuarto comprende en la provincia de Córdoba los departamentos de General Roca, Juárez Celman, Presidente Roque Sáenz Peña, Río Cuarto y la parte de los departamentos Marcos Juárez y Unión que se extiende al sur de la línea ferroviaria que une las localidades de Corral de Bustos y Pascanas.

Diócesis de Río Cuarto
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada por Pío XI el 20 de abril de 1934 con bula Nobilis Argentinæ Nationis. El 12 de julio de 1995 Juan Pablo II le asignó el nuevo nombre de Villa de la Concepción del Río Cuarto. Tiene como santa patrona a la Inmaculada Concepción que se celebra el 8 de diciembre. La catedral también está dedicada a la Inmaculada Concepción.

El primer obispo fue Leopoldo Buteler, trasladado por Pío XI el 13 de septiembre de 1934. Falleció el 22 de julio de 1961. El segundo obispo fue Moisés Julio Blanchoud. El 6 de septiembre de 1962 el mismo Pontífice lo designó obispo diocesano de esta sede. Gobernó pastoralmente la diócesis hasta el 7 de enero de 1984 en que Juan Pablo II lo promovió a la sede arzobispal de Salta. Lo sucedió como tercer obispo Adolfo Roque Esteban Arana, a quien Juan Pablo II lo trasladó de la diócesis de Santa Rosa el 6 de agosto de 1984. Renunció por edad el 22 de abril de 1992. El cuarto obispo de Río Cuarto fue Ramón Artemio Staffolani, a quien Juan Pablo II eligió obispo coadjutor de esta sede el 18 de julio de 1990. Asumió como obispo diocesano por sucesión el 22 de abril de 1992. Renunció por edad el 21 de febrero de 2006 y tras una grave enfermedad falleció el 8 de marzo de 2006. El quinto diocesano fue Eduardo Martín, quien fue nombrado por Benedicto XVI el 21 de febrero de 2006. El 4 de julio de 2014 Martín fue promovido a la arquidiócesis de Rosario.

Diócesis de Río Cuarto
Obispo Adolfo Uriona.

El actual y sexto obispo de Río Cuarto es Adolfo Uriona, a quien Francisco lo trasladó de la diócesis de Añatuya el 4 de noviembre de 2014.

DIÓCESIS DE RÍO CUARTO.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre