DIÓCESIS DE LOMAS DE ZAMORA.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de Lomas de Zamora comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Almirante Brown, Esteban Echeverría, Ezeiza, Lomas de Zamora, Presidente Perón y San Vicente.

Diócesis de Lomas de Zamora
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada por Pío XII con la bula Quandoquidem Adoranda, el 11 de febrero de 1957. Tiene como patrona a Nuestra Señora de la Paz, que se celebra el 24 de enero. La catedral también está dedicada a Nuestra Señora de la Paz.

El primer obispo de Lomas de Zamora fue Filemón Castellano, elegido por Pío XII el 14 de marzo de 1957. Renunció por razones de salud el 16 de abril de 1963. El segundo obispo fue Alejandro Schell. Era coadjutor con derecho a sucesión desde el 18 de febrero de 1958, por lo que asumió como obispo el 16 de abril de 1963. Falleció el 7 de septiembre de 1972. El tercer obispo fue Desiderio Elso Collino, a quien Pablo VI lo trasladó de obispo auxiliar de Rosario a la sede episcopal el 7 de noviembre de 1972. Falleció el 4 de octubre de 2002. El cuarto obispo fue Agustín Radrizzani, nombrado por Juan Pablo II el 24 de abril de 2001. Tomó posesión el 23 de junio del mismo año. Fue promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 27 de diciembre de 2007.

Diócesis de Lomas de Zamora
Obispo Jorge Rubén Lugones.

El actual y quinto obispo es Jorge Rubén Lugones, a quien Benedicto XVI lo trasladó de obispo de Orán el 14 de octubre de 2008. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 22 de noviembre de 2008.

DIÓCESIS DE LOMAS DE ZAMORA.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre