DIÓCESIS DE ORÁN.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de Orán comprende en la provincia de Salta, los departamentos de General José de San Martín, Orán, Rivadavia, y la parte de los departamentos de lruya —Municipio Isla de Cañas— y Santa Victoria —Municipio Los Toldos—.

Diócesis de Orán
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII con bula Supremi muneris. Tiene como santos patronos a san Ramón Nonato, que se celebra el 31 de agosto, y a Nuestra Señora del Carmen, el 16 de julio. La catedral está dedicada a san Ramón Nonato.

El primer obispo fue el franciscano Francisco de la Cruz Muguerza, designado por el Papa Juan XXIII el 12 de junio de 1961. Muguerza fue consagrado obispo el 24 de septiembre de ese año, tomó posesión de la sede el 21 de octubre de 1961. El prelado falleció el 30 de abril de 1969.

Diócesis de Orán
Obispo Luis Scozzina.

El actual y octavo obispo de Orán es Luis Scozzina, quien fue elegido el 6 de abril de 2018 por el Papa Francisco. Scozzina recibió la ordenación episcopal, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 18 de mayo de 2018.

DIÓCESIS DE ORÁN.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre