DIÓCESIS DE AZUL. 

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de Azul comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Ayacucho, Azul, Benito Juárez, Bolivar, General Alvear, General La Madrid, Laprida, Las Flores, Olavarría, Rauch, Roque Pérez, Saladillo, Tandil y Tapalqué.

Diócesis de Azul
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica, cuyo sitio es diocesisazul.org.ar, fue creada el 20 de abril de 1934 por Pío XI con la Bula Nobilis Argentinæ Nationis Ecclesia. Tiene como patrona a Nuestra Señora del Rosario, que se celebra el 7 de octubre, y san Serapio Mártir, el 14 de noviembre. La catedral está dedicada a Nuestra Señora del Rosario.

El primer obispo de Azul fue César Antonio Cáneva, designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Fue ordenado y tomó posesión el 25 de febrero de 1935. Falleció el 25 de mayo de 1953. El segundo obispo, elegido por Pío XII, fue Antonio José Plaza, quien asumió la diócesis el 31 de octubre de 1953. El 14 de noviembre de 1955 el mismo Pontífice trasladó a Plaza a la sede arquidiocesana de La Plata. El tercer obispo de Azul fue Manuel Marengo, quien tomó posesión de esta sede el 24 de noviembre de 1956. Renunció el 16 de abril de 1982 y falleció el 17 de noviembre de 1988. El cuarto obispo de Azul, Emilio Bianchi di Cárcano, fue designado por Juan Pablo II el 14 de abril de 1982. Tomó posesión el 31 de mayo del mismo año. Renunció el 24 de mayo de 2006.

Diócesis de Azul
Obispo Hugo Salaberry.

El actual y quinto obispo es Hugo Manuel Salaberry, quien fue elegido por Benedicto XVI el 24 de mayo de 2006. Recibió la ordenación episcopal y tomó posesión el 21 de agosto de 2006.

DIÓCESIS DE AZUL.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre