DIÓCESIS DE AVELLANEDA-LANÚS.

Por Jennifer Almendras.

La diócesis de Avellaneda-Lanús comprende en la provincia de Buenos Aires los partidos de Avellaneda y Lanús. Tiene como patrona principal a Nuestra Señora de la Asunción que se celebra el 15 de agosto, mientras que su patrona secundaria es santa Teresa de Jesús, cuya fiesta es el 15 de octubre.

Diócesis de Avellaneda-Lanús
Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica fue creada por Juan XXIII con bula Cum Regnum Dei, el 10 de abril de 1961. La anexión del partido de Lanús ocurrió el 24 de abril de 2001. La catedral local está dedicada a Nuestra Señora de la Asunción.

El primer obispo fue Emilio Antonio Di Pasquo, quien el 14 de junio de 1961 fue trasladado por Juan XXIII a la nueva sede de Avellaneda, de la que tomó posesión el 15 de agosto de ese año. Falleció el 9 de abril de 1962. Lo sucedió Jerónimo Podestá, que renunció el 4 de diciembre de 1967. El 4 de diciembre de 1967 Pablo VI nombró al obispo auxiliar de La Plata, Eduardo Pironio, como administrador apostólico de Avellaneda. En ese carácter gobernó la diócesis hasta el 5 de octubre de 1968, fecha en la que entregó el gobierno pastoral al nuevo obispo, Antonio Quarracino, a quien Pablo VI trasladó de la sede episcopal de Nueve de Julio. Quarracino gobernó pastoralmente la diócesis hasta el 5 de abril de 1986, en que asumió la arquidiócesis de La Plata, a la que fue promovido por Juan Pablo II. El cuarto obispo de Avellaneda fue Rubén Héctor Di Monte, quien siendo obispo auxiliar de esta misma sede Juan Pablo II lo designó obispo diocesano el 4 de abril de 1986. Tomó posesión el 1 de mayo siguiente. El 7 de marzo de 2000 el mismo Pontífice lo promovió a la arquidiócesis de Mercedes-Luján. Rubén Oscar Frassia, quinto obispo, fue trasladado por Juan Pablo II de la sede diocesana de San Carlos de Bariloche el 25 de noviembre de 2000. Renunció el 7 de agosto de 2020.

Diócesis de Avellaneda-Lanús
Obispo Margni.

El actual y sexto obispo es Marcelo Julián Margni, quien siendo obispo auxiliar de Quilmes, fue nombrado por Francisco el 7 de agosto de 2021. El obispo Margni tomó posesión el 24 de septiembre.

DIÓCESIS DE AVELLANEDA-LANÚS.

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre