ARQUIDIÓCESIS DE ROSARIO. 

Por Jennifer Almendras.

La arquidiócesis de Rosario comprende, en la provincia de Santa Fe, los departamentos de Belgrano, Iriondo, Rosario y San Lorenzo, completos, y los de Caseros —menos las parroquias de Beravebú, Chañar Ladeado, Godeken y Quirquinchos — y Constitución —menos las parroquias de Bombal, Alcorta y Máximo Paz—.

Fuente: Guía Eclesiástica Argentina. Edición impresa.

📣  Síganos en Telegram

🖐🏽 Colabore con Verdad en Libertad

📫 Suscríbase al boletín de VenL

La jurisdicción eclesiástica, cuyo sitio es delrosario.org.ar, tiene como santa patrona a Nuestra Señora del Rosario, a quien está dedicada la catedral. Su fiesta es el 7 de octubre. Fue creada como diócesis el 20 de abril de 1934, por la bula Nobilis Argentinae nationis de Pío XI; elevada a arquidiócesis el 12 de agosto de 1963, por Pablo VI.

El primer obispo de Rosario fue Antonio Caggiano, elegido por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Tomó posesión de esta diócesis el 16 de marzo de 1935 y al día siguiente recibió la consagración episcopal. En el Consistorio del 18 de febrero de 1946 Pío XII lo creó cardenal. El 15 de agosto de 1959 Juan XXIII lo promovió a la arquidiócesis de Buenos Aires. El segundo obispo fue Silvino Martínez, quien siendo obispo de San Nicolás de los Arroyos fue trasladado por Juan XXIII a la sede de Rosario el 21 de setiembre de 1959. Tomó posesión el 12 de diciembre de ese mismo año. Falleció el 27 de enero de 1961. El tercer obispo fue Guillermo Bolatti, quien siendo obispo auxiliar de Buenos Aires fue trasladado a la diócesis de Rosario por Juan XXIII el 11 de julio de 1961 y tomó posesión el 23 de setiembre de 1961. El 12 de agosto de 1963 la diócesis fue elevada a la dignidad de arquidiócesis, por lo que Bolatti se convirtió en el primer arzobispo de Rosario. Falleció el 7 de agosto de 1982.

Arquidiócesis de Rosario
Arzobispo Eduardo Martín/La Voz de Rosario.

El quinto arzobispo —séptimo diocesano— es el actual, Eduardo Martín, quien siendo obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto fue promovido a esta sede arzobispal el 4 de julio de 2014 por el Papa Francisco. Tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 24 de agosto de 2014.

Foto principal: Catedral de Rosario. 

Dejar respuesta

Por favor ingrese su comentario
Por favor ingrese su nombre